0

Через сколько выветривается алкоголь из организма: таблица

Водителю отнюдь не сложно узнать, через сколько выветривается алкоголь из организма – таблица, информирующая о продолжительности опьянения от разных горячительных напитков, является общедоступной в интернете. В России наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения за последние годы стало более суровым. Автомобилист может и за решётку угодить, если, будучи «под мухой», спровоцирует ДТП – крупный штраф же точно обеспечен.

В таких условиях водителю лучше вообще перейти на трезвый образ жизни – однако если ситуация всё же располагает к выпитой рюмке, следует отказаться от риска и выждать необходимое время, прежде чем садиться за «баранку».


Какие факторы влияют на скорость выхода алкоголя

Общей информации, сколько держится алкоголь в организме, нет – один человек может протрезветь гораздо быстрее второго при равной дозировке. На то, как быстро выводится алкоголь из организма, влияют следующие факторы.

  • Вес. У полных людей этанол быстрее уходит из организма, чем у худых.
  • Крепость напитка. Очевидно, что от водки придётся трезветь дольше, нежели от шампанского.
  • Закуска. Употреблять алкоголь рекомендуется в «комплексе» с плотной пищей – тогда протрезвеешь быстрее, чем после выпивки натощак.
  • Возраст. Чем старше человек, тем сложнее его печени выводить этанол.
  • Состояние здоровья. Если человек принимает медицинские препараты, это может как сократить, так и продлить срок его опьянения – зависит от лекарства. Пить во время лечения в любом случае не рекомендуется – алкоголь может вступить с таблетками в химическую реакцию, последствия которой будут самыми печальными.
  • Пол человека. Женщине нужно больше времени, чтобы протрезветь, чем мужчине.
  • Частота употребления алкоголя. Выпивающему на регулярной основе требуется меньше времени для выхода этанола из организма, нежели человеку, который употребляет лишь «по праздникам».
  • Окружающая среда. Во время жары опьянение наступает быстрее, но продолжается меньше.

Выпил  водки – и как минимум на сутки забудь о руле!

Учесть все перечисленные факторы крайне сложно, поэтому сроки вывода алкоголя из организма, представленные в медицинских статьях, являются весьма приблизительными.

Сколько можно выпить водителю?

Ст. 12 Административного Кодекса РФ указывает, что допустимое содержание алкоголя в воздухе, выдыхаемом водителем – 0.35 промилле (0.16 мг). Это не значит, что выпить немного, прежде чем сесть за руль, автомобилисту разрешено. Приборы, при помощи которых инспекторы ДПС замеряют содержание алкоголя, пока не способны похвастать отменной точностью – по информации ГИБДД их погрешность составляет 0.05 промилле. Следовательно, допустимую норму можно снизить до 0.3 промилле. Среди алкогольных напитков ни один не способен похвастать столь минимальным эффектом.

Для чего же законодательство сделало допустимым значение, отличное от нуля? Потому что некоторые неалкогольные напитки тоже включают в себя спирт – пусть и в незначительных количествах. Речь идёт о безалкогольном пиве, квасе, кефире и прочих кисломолочных продуктах. В воздухе, который выдохнет водитель после употребления этих напитков, будет содержаться алкоголь – и алкотестер на это отреагирует. Наличие спирта в организме может наблюдаться, даже если человек вообще не пил – при заболеваниях органов пищеварения и диабете.

0.35 промилле – своеобразная «буферная зона», которая позволяет невиновным автомобилистам уходить от незаслуженного наказания.

Пиво

Пиво выводится из организма гораздо быстрее, чем другие алкогольные напитки – однако садиться за руль сразу после выпитой бутылки всё равно нельзя. Пол-литра пива крепостью в 4% выходят из организма мужчины за 1.5 – 3 часа – в зависимости от его массы. При весе в 80 кг (средней планке) понадобится чуть более 2 часов. Женщинам следует прибавлять ко всем временным значениям ещё 1 час сверху.

Быстрее всего из организма выветривается пиво

Стоит сказать, что пик количества промилле достигается через 1 час после употребления бутылки пива (0.51 при объёме 0.5), а не сразу же (0.42 при такой же дозе). Поэтому водитель, считающий, что через небольшой промежуток времени содержание алкоголя в выдыхаемом им воздухе войдёт в «безопасную зону», может грубо ошибаться.

Полтора литра выпитого пива приведут к 1 промилле. Чтобы вывести такое количество алкоголя из организма, рекомендуется «проспаться» в течение 8 часов.

Вино

У вина слишком большой разброс по градусам, поэтому дать точные рекомендации водителю по употреблению этого напитка практически невозможно. После употребления бутылки 18%-ного вина объёмом в 500 миллилитров человеку средней массы нужно выждать не менее 10 часов – и только затем садиться за руль. Если водитель решил выпить бутылочку вина на ночь, он должен быть готов к тому, что на следующий день на работу придётся ехать на общественном транспорте.

Даже после одного выпитого бокала вина количество промилле алкоголя в крови человека подскакивает до отметки 0.48. Следовательно, вино – недопустимая роскошь для автомобилиста, которому вот-вот за руль.

Мечта водителя - хит 2021!

  • Видеорегистратор с радар-детектором и GPS информатором.
  • Оповещение о сокращении дистанции и смене полосы движения. Функция антисон.
  • Безопасность на дороге - это Roadgid X8 Gibrid GT. Смотрите видео!

СЕГОДНЯ АКЦИЯ узнать подробнее>>>

Обзор популярного гаджета среди автовладельцев

Ознакомиться подробнее>>>

Во Франции выпить бокал вина перед поездкой разрешено законом, потому как планка промилле установлена выше (0.5). Автомобильное законодательство этой страны примечательно и тем, что предписывает водителям самим покупать алкотестеры и всегда возить приборы с собой.

Шампанское

Примерная крепость шампанского – 11 градусов. Этот любимый женщинами алкогольный напиток отличается тем, что быстро опьяняет, но так же быстро и «отпускает».

Пик содержания спирта в крови при употреблении шампанского наступает через 30 минут после выпитого бокала. 100 мл напитка полностью выходят из организма здорового мужчины среднего веса за 50 минут. Женскому организму понадобится более 2 часов на полное расщепление этанола, содержащегося в 100 мл шампанского. Можно посчитать, что после выпитой бутылки придётся ждать не менее 8 часов и лишь потом садиться за баранку.

Предстоит вечеринка с шампанским? Домой нужно будет добираться на такси

Водка

40-градусный горячительный напиток выводится из организма значительно дольше, чем прочие. Если автомобилист средней комплекции выпьет пол-литра водки, ему придётся обходиться без баранки в течение целых суток. Человек худощавого телосложения и вовсе окажется вынужден выжидать 30 часов. Только после употребления коньяка и виски люди трезвеют дольше – нужно в среднем на 10% больше времени.

Необходимо упомянуть и о меньших дозировках. 100 граммов водки выходят из организма через 3-4 часа (в зависимости от веса человека), 50 граммов – через 1.5 часа. Все приведённые значения актуальны только в том случае, если человек водку крепко закусывал.

Выход алкоголя из организма: таблица

Для простоты восприятия стоит собрать информацию, через сколько выветривается алкоголь из организма, в таблицу.

Как быстро вывести алкоголь?

При необходимости быстро избавиться от этанола в организме рекомендуется обратиться за медицинской помощью. Капельница с глюкозой и соляной раствор поспособствуют тому, что алкоголь будет «выходить» гораздо стремительнее. Однако если желания идти в наркологию нет, можно обойтись и «домашними» средствами. Вот меры, как очистить организм от алкоголя самостоятельно.

  • Приём активированного угля. Таблетки нужно выпить до завтрака – по 1 таблетке на 10 кг веса (например, 7 таблеток при массе в 70 кг).
  • Контрастный душ. Такой метод позволит устранить основные симптомы похмелья. Вкупе с последующей прогулкой на свежем воздухе эта мера ещё более действенная.
  • Чашка чая. Чашка крепкого чая утром даёт отличный мочегонный эффект. Чай можно заменить ромашковым отваром.
  • Употребление каши. Наутро после вечеринки с алкоголем стоит заставить себя съесть рисовую кашу без каких-либо добавок (соли или специй). Рис сыграет роль абсорбента.
  • Посещение бани. Цель этого мероприятия – заставить токсины выходить через пот. Однако нужно быть осторожным: такое пассивное очищение создаёт нагрузку на сердечно-сосудистую систему, которая после обильного принятия алкоголя и так находится в плачевном состоянии.

Чем решать проблему избытка алкоголя в крови, лучше предупредить её. Автомобилисту не придётся искать информацию, сколько выходит алкоголь из организма, если он своевременно вспомнит, что ему за руль, и откажется принимать «на грудь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *