0

Все о неоплаченных штрафах ГИБДД

Автомобилистам, имеющим неоплаченные штрафы ГИБДД, следует внимательно относиться к задолженностям перед государством. Рассчитывать на то, что штраф за дорожное нарушение будет прощен или забыт, нечего. В случае, если водитель затянет с выплатой, он не только лишится возможности получить 50%-ную скидку «за ответственность», но и окажется подвержен более серьёзным санкциям. Каковы могут быть последствия неоплаченных штрафов ГИБДД и как автомобилисту проверить, сколько он должен за дорожные «косяки»?


Как узнать задолженность?

Есть масса способов проверить неоплаченные штрафы ГИБДД.

Через интернет-портал Госавтоинспекции

Через портал Госавтоинспекции можно узнать о неоплаченных штрафах ГИБДД по номеру машины. На главной странице сайта www.gibdd.ru присутствует блок «Онлайн-сервисы ГИБДД». Первым сервисом в перечне будет как раз «Проверка штрафов».

После того как автолюбитель кликнет на ссылку, перед ним появится такая форма:

Чтобы узнать сумму задолженности, достаточно указать регистрационный номер автомобиля и номер СТС. После ввода реквизитов следует пролистать страницу вниз и нажать на кнопку «Запросить проверку».

Обязательным этапом является ввод капчи.

Уже через несколько секунд автолюбитель сможет точно узнать, сколько он задолжал государству. Сервис на сайте ГИБДД является совершенно бесплатным.

Портал www.gibdd.ru даёт возможность посмотреть все штрафы ГИБДД – оплаченные и неоплаченные.

Через «Яндекс.Деньги»

Этот способ, разумеется, подойдёт только тем автолюбителям, у которых есть кошелёк в платёжной системе «Яндекс.Деньги». Впрочем, если кошелька нет, его достаточно легко открыть – для этого не нужно вносить деньги и проходить сложные идентификационные процедуры.

Пользоваться онлайн-сервисом для проверки неоплаченных штрафов ГИБДД от Яндекс следует так.

1. Пролистайте главную страницу сайта «Яндекс.Деньги» до самого низа и в блоке «Платежи и покупки» выберите пункт «Штрафы ГИБДД».

2. Внесите в соответствующие поля номера СТС и водительского удостоверения, после чего нажмите «Проверить».

На экране появится информация об имеющихся у вас долгах. Оплатить задолженность вы также сможете через платёжную систему «Яндекс.Деньги» с минимальной комиссией – всего лишь 1%.

У «Яндекс» есть и специальное мобильное приложение для получения информации о неоплаченных штрафах ГИБДД – «Яндекс.Штрафы». Приложение кроссплатформенное – воспользоваться им могут владельцы iPhone, обладатели девайсов с ОС Windows и Android. Единственный минус программы заключается в том, что она предъявляет слишком высокие требования к версиям операционных систем – например, на Айфон «Яндекс.Штрафы» удастся установить, только если версия iOS будет выше 9.3.

Через портал «Госуслуги»

Проверить неоплаченные штрафы ГИБДД через «Госуслуги» не составит труда. Ссылку на соответствующий сервис можно найти в блоке «Популярное на портале», размещённом прямо на главной странице сайта.

Мечта водителя - хит 2021!

  • Видеорегистратор с радар-детектором и GPS информатором.
  • Оповещение о сокращении дистанции и смене полосы движения. Функция антисон.
  • Безопасность на дороге - это Roadgid X8 Gibrid GT. Смотрите видео!

СЕГОДНЯ АКЦИЯ узнать подробнее>>>

Обзор популярного гаджета среди автовладельцев

Ознакомиться подробнее>>>

Совет: Если на момент посещения вами «Госуслуг» сервис покинет «Популярное», ищите его через поисковую строку. В строку следует вводить словосочетание «Штрафы ГИБДД». Необходимая вам ссылка окажется первой в очереди при выдаче.

Кликнув на ссылку, пользователь окажется на информационной странице, где рассказывается, сколько стоит услуга (бесплатно), как долго ждать результатов проверки, какие данные придётся указать.


После ознакомления с содержимым страницы следует кликнуть на «Получить услугу».

На следующей странице нужно выбрать способ получения информации. Есть два варианта: по номеру водительского удостоверения и по номеру квитанции.

Первый вариант выглядит более простым. Если номер ВУ уже был указан в анкете в «Личном Кабинете» портала ранее, автомобилисту вообще не придётся ничего прописывать самостоятельно – необходимые данные прогрузятся автоматически.

После ввода сведений нужно нажать кнопку «Найти штрафы». Несколько секунд ожидания, и автомобилист узнает о своих задолженностях. Если на экране появятся сообщение «Штрафов не найдено», водитель сможет выдохнуть спокойно – долгов за ним не числится.


Все перечисленные способы предполагают использование Всемирной Паутины. Однако проверить неоплаченные штрафы ГИБДД по водительскому удостоверению можно и без обращения к интернету – если:

  • Отправить СМС на номер 9112 в формате: ГИБДД_(номер авто)_(номер ВУ). Важно: этот способ проверки платный – за одно сообщение возьмут порядка 10 рублей.
  • Позвонить в отдел ГИБДД. Шансы получить необходимые данные посредством телефонного обращения – так себе. Сотрудник, взявший трубку, имеет право отказать в предоставлении информации о долгах, потому что она является конфиденциальной.
  • Лично нанести визит в отделение с водительским удостоверением.

Проверить неоплаченные штрафы ГИБДД по фамилии невозможно – опять же по причине защиты персональных данных. Поэтому, прежде чем приступать к проверке, следует убедиться, что номера СТС, ВУ, регистрационный номер авто находятся под рукой, выписаны на листочек.

Что будет, если не заплатить?

Водители заблуждаются, считая, что для оплаты «дорожного» штрафа им дают 30 дней – на самом деле у них куда больше времени. Первые 10 дней после того, как автомобилист получает уведомление о наказании, предоставляются ему для обжалования решения инспектора дорожной полиции. По истечении декады начинается отсчёт 60 дней, в течение которых автомобилист и должен произвести оплату. В совокупности у водителя есть 70 дней на погашение долга за свои дорожные «провинности».

Чем грозит штраф ГИБДД, неоплаченный в срок? Применяются такие формы наказания за неоплаченные штрафы ГИБДД.

  • Пеня величиной в два штрафа. Если, например, водитель должен 5 тыс. рублей, пеня за несвоевременную оплату составит 10 тыс. рублей. Автомобилист будет вынужден выплатить и штраф, и пеню. Минимальный размер пени, установленный законодательством – 1 тыс. рублей.
  • Общественные работы длительностью в 50 часов. Нерасторопного нарушителя могут обязать подметать улицы или полоть траву – независимо от регалий и престижности занимаемой должности. Каждый день с понедельника по пятницу после основной работы горе-автомобилист будет вынужден приходить на отработку длительностью 2 часа. По выходным придётся «горбатиться» по 4 часа. Это не только физически трудно, но и стыдно делать; общественные работы – пожалуй, лучший мотиватор к своевременному погашению долгов.
  • Арест длительностью в 15 суток. Арест производится только по решению суда – никак не по воле сотрудника дорожной полиции. Важно знать, что арест – это дополнительная мера наказания; арестованного гражданина от уплаты пени и штрафа освобождать никто не станет. Предварительное задержание, максимальная продолжительность которого составляет 2 суток, также входит в срок пребывания под арестом.

Арест не может быть применён к инвалидам, несовершеннолетним лицам, к женщинам, беременным или ухаживающим за детьми в возрасте до 12 лет.

Автомобилистам стоит принять во внимание, что арест не производится, если нарушение, за которое последовал штраф, зафиксировано на видеокамеру.

  • Запрет на выезд за границу. Эта мера применяется, если совокупный размер долга гражданина превосходит 10 тыс. рублей.

Лучший способ минимизировать наказание – это пойти навстречу государственным органам: явиться в суд с оплаченной квитанцией и слёзно попросить не наказывать дополнительно.

Штраф числится неоплаченным: почему так и что делать?

Есть информация, что из сотни банков, принимающих оплату штрафов, только два десятка отправляют сведения в ГИБДД своевременно. Поэтому автомобилисту не следует пользоваться услугами «экзотических» финансовых учреждений – лучше пойти в Сбербанк и оплатить там. При перечислении денег через интернет-сервисы тоже не стоит ожидать, что сведения об оплате придут в Госавтоинспекцию незамедлительно.

Срок обработки денежных средств при оплате через государственный ресурс «Госуслуги» может составлять максимум 14 дней.

Что делать, если оплаченный штраф ГИБДД числится неоплаченным? Нужно избегать паники – при наличии на руках квитанции об уплате справедливость точно удастся восстановить. Если оплата производилась через интернет-сервис (например, «Сбербанк-Онлайн»), распечатать квитанцию можно собственноручно – причём в любой момент. Копию платёжного документа следует передать в отделение ГИБДД с требованием снять штраф. Личный визит необязателен: возможно воспользоваться сервисом «Приём обращений» на сайте www.gibdd.ru.

Обращение рассматривается в течение 1 месяца.

Автомобилисты, которые затягивают с оплатой, знают наверняка, через какое время «сгорают» неоплаченные штрафы ГИБДД. Постановление актуально в течение 2 лет – по завершении срока государство уже не сможет применить к водителю какие-либо санкции. Автомобилисты рассчитывают именно «пересидеть» это время, надеясь на нерасторопность инспектора или ошибку системы, которая по счастливой случайности вдруг вычеркнет имя нарушителя из реестра.

Однако питать ложные надежды не стоит: нарушителям удаётся уходить от наказания всё реже, потому что программное обеспечение в распоряжении ГИБДД становится совершеннее. Пытаться «переждать грозу» – никчёмная стратегия; автомобилист, который прибегнет к ней, дождётся того, что в его дверь постучат судебные приставы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *